パイオニア – MOイベント入賞統計(定期更新)

パイオニア

MO(Magic Online)のパイオニア(Pioneer)プレミアイベントで入賞したアーキタイプデータ統計です。

TOP8入賞デッキのアーキタイプ数やデッキリスト、及びアーキタイプの入賞傾向について掲載しています。パイオニアやエクスプローラーのメタゲームを測る参考としてください。

※デッキリストに併記されている入賞順位はスイス終了時点の順位です

スポンサーリンク
  1. 5月3週目(3rd week of May)
    1. 入賞アーキタイプ統計(Winning Archetype Statistics)
    2. 前週との比較(Compare with last week)
    3. TOP8 デッキリスト(TOP8 Decks)
  2. 5月1週目(1st week of May)
    1. 入賞アーキタイプ統計(Winning Archetype Statistics)
    2. 前週との比較(Compare with last week)
    3. TOP8 デッキリスト(TOP8 Decks)
  3. 推移まとめ 3月~4月(Transition Summary March to April)
  4. 4月4週目(4th week of April)
    1. 入賞アーキタイプ統計(Winning Archetype Statistics)
    2. 前週との比較(Compare with last week)
    3. TOP8 デッキリスト(TOP8 Decks)
  5. 4月3週目(3rd week of April)
    1. 入賞アーキタイプ統計(Winning Archetype Statistics)
    2. 前週との比較(Compare with last week)
    3. TOP8 デッキリスト(TOP8 Decks)
  6. 4月2週目(2nd week of April)
    1. 入賞アーキタイプ統計(Winning Archetype Statistics)
    2. 前週との比較(Compare with last week)
    3. TOP8 デッキリスト(TOP8 Decks)
  7. 4月1週目(1st week of April)
    1. 入賞アーキタイプ統計(Winning Archetype Statistics)
    2. 前週との比較(Compare with last week)
    3. TOP8 デッキリスト(TOP8 Decks)
  8. 3月4週目(4th week of March)
    1. 入賞アーキタイプ統計(Winning Archetype Statistics)(3Events)
    2. 前週との比較(Compare with last week)
    3. TOP8 デッキリスト(TOP8 Decks)
  9. 3月3週目(3rd week of March)
    1. 入賞アーキタイプ統計(Winning Archetype Statistics)
    2. 前週との比較(Compare with last week)
    3. TOP8 デッキリスト(TOP8 Decks)
  10. 3月2週目(2nd week of March)
    1. 入賞アーキタイプ統計(Winning Archetype Statistics)
    2. 前週との比較(Compare with last week)
    3. TOP8 デッキリスト(TOP8 Decks)
  11. 3月1週目(1st week of March)
    1. 入賞アーキタイプ統計(Winning Archetype Statistics)
    2. 前週との比較(Compare with last week)
    3. TOP8 デッキリスト(TOP8 Decks)

5月3週目(3rd week of May)

入賞アーキタイプ統計(Winning Archetype Statistics)

スポンサーリンク

前週との比較(Compare with last week)

スポンサーリンク

TOP8 デッキリスト(TOP8 Decks)

スポンサーリンク

PIONEER CHALLENGE – May 20, 2023

SUCCULENT (1ST PLACE)Azorius Spirit 
Creature (25)Land (22)Sideboard (15)
4 Rattlechains4 Island1 Mystical Dispute
4 Mausoleum Wanderer2 Mutavault2 Skyclave Apparition
4 Spell Queller4 Hallowed Fountain4 Portable Hole
4 Supreme Phantom4 Hengegate Pathway1 Katilda, Dawnhart Martyr
4 Spectral Sailor1 Otawara, Soaring City4 Wedding Announcement
1 Brazen Borrower3 Adarkar Wastes1 Slip Out the Back
4 Shacklegeist4 Seachrome Coast2 Destroy Evil
Enchantment (4) 
4 Curious Obsession 
Instant (9) 
3 Lofty Denial 
4 Geistlight Snare 
2 Slip Out the Back 
   
_ZNT_ (2ND PLACE)Mono White Humans 
Creature (34)Land (22)Sideboard (15)
1 Kytheon, Hero of Akros14 Plains3 Rest in Peace
4 Thalia’s Lieutenant4 Mutavault2 Containment Priest
4 Dauntless Bodyguard2 Castle Ardenvale2 Reidane, God of the Worthy
4 Luminarch Aspirant2 Eiganjo, Seat of the Empire4 Portable Hole
4 Brutal Cathar4 Wedding Announcement
4 Adeline, Resplendent Cathar 
4 Hopeful Initiate 
3 Recruitment Officer 
2 Coppercoat Vanguard 
4 Thalia, Guardian of Thraben 
Enchantment (4) 
4 Ossification 
   
NICKDEBE (3RD PLACE)Abzan Greasefang 
Artifact (10)Land (21)Sideboard (15)
2 Skysovereign, Consul Flagship2 Temple Garden2 Liliana of the Veil
4 Parhelion II3 Razorverge Thicket2 Duress
4 Esika’s Chariot2 Godless Shrine1 Skysovereign, Consul Flagship
Creature (8)2 Mana Confluence2 Fatal Push
4 Greasefang, Okiba Boss3 Blooming Marsh2 Damping Sphere
4 Raffine’s Informant2 Concealed Courtyard2 Knight of Autumn
Enchantment (3)1 Swamp2 Ray of Enfeeblement
3 Vessel of Nascency4 Darkbore Pathway2 Unlicensed Hearse
Instant (4)1 Boseiju, Who Endures 
4 Grisly Salvage1 Takenuma, Abandoned Mire 
 Planeswalker (2) 
 2 Liliana of the Veil 
 Sorcery (12) 
 4 Thoughtseize 
 3 Traverse the Ulvenwald 
 4 Witherbloom Command 
 1 Can’t Stay Away 
  
   
JABERWOCKI (4TH PLACE)Rakdos Sacrifice 
Artifact (4)Land (22)Sideboard (15)
4 Witch’s Oven1 Urborg, Tomb of Yawgmoth2 Duress
Creature (14)4 Sulfurous Springs2 Kolaghan’s Command
4 Mayhem Devil1 Mountain2 Rending Volley
3 Cauldron Familiar1 Swamp2 Damping Sphere
4 Bloodtithe Harvester4 Blood Crypt2 Kroxa, Titan of Death’s Hunger
3 Unlucky Witness1 Ramunap Ruins1 Jegantha, the Wellspring
Enchantment (4)4 Blightstep Pathway2 Unlicensed Hearse
4 Fable of the Mirror-Breaker2 Den of the Bugbear2 Furnace Reins
Instant (8)2 Hive of the Eye Tyrant 
4 Fatal Push1 Sokenzan, Crucible of Defiance 
4 Deadly Dispute1 Takenuma, Abandoned Mire 
 Sorcery (8) 
 4 Claim the Firstborn 
 4 Thoughtseize 
  
   
ROGEDECKWINS (5TH PLACE)Lotus Field Combo 
Creature (10)Land (22)Sideboard (15)
1 Voyaging Satyr1 Breeding Pool2 Pithing Needle
4 Vizier of Tumbling Sands4 Thespian’s Stage1 Supreme Verdict
4 Arboreal Grazer1 Yavimaya Coast2 Voyaging Satyr
1 Lier, Disciple of the Drowned4 Botanical Sanctum2 Dragonlord Dromoka
Enchantment (1)4 Lotus Field1 Languish
1 Omniscience1 Temple of Mystery1 Zacama, Primal Calamity
Instant (4)1 Lair of the Hydra1 Ritual of Soot
4 Impulse3 Boseiju, Who Endures2 Narset’s Reversal
 2 Otawara, Soaring City1 Path of Peril
 1 Island1 Tear Asunder
 Planeswalker (1)1 Chandra, Hope’s Beacon
 1 Chandra, Hope’s Beacon 
 Sorcery (22) 
 4 Sylvan Scrying 
 4 Hidden Strings 
 2 Dark Petition 
 1 Behold the Beyond 
 4 Pore Over the Pages 
 1 Shimmer of Possibility 
 3 Emergent Ultimatum 
 3 Bala Ged Recovery 
  
   
SINISSTAR619 (6TH PLACE)Bring To Light 
Artifact (2)Land (26)Sideboard (15)
2 Courier’s Briefcase1 Breeding Pool1 Pithing Needle
Creature (12)2 Sunpetal Grove2 Rest in Peace
4 Sylvan Caryatid2 Sacred Foundry3 Rending Volley
4 Omnath, Locus of Creation1 Temple Garden1 Emrakul, the Promised End
1 Valki, God of Lies2 Stomping Ground1 Tomik, Distinguished Advokist
1 Selfless Glyphweaver4 Fabled Passage2 Dovin’s Veto
1 Elesh Norn, Mother of Machines2 Ketria Triome1 Yasharn, Implacable Earth
1 Nissa, Resurgent Animist1 Raugrin Triome1 Lavinia, Azorius Renegade
Enchantment (10)1 Island2 Disdainful Stroke
2 Chained to the Rocks1 Jetmir’s Garden1 Jegantha, the Wellspring
4 Fable of the Mirror-Breaker1 Raffine’s Tower 
4 Leyline Binding2 Spara’s Headquarters 
Instant (3)1 Xander’s Lounge 
1 Cosmic Rebirth1 Ziatora’s Proving Ground 
2 Volcanic Spite1 Plains 
 1 Swamp 
 1 Mountain 
 1 Forest 
 Sorcery (7) 
 1 Slaughter Games 
 4 Bring to Light 
 1 Escape to the Wilds 
 1 Extinction Event 
  
   
BEENEW (7TH PLACE)Izzet Creativity 
Creature (4)Land (24)Sideboard (15)
3 Torrential Gearhulk3 Shivan Reef2 Rending Volley
1 Atraxa, Grand Unifier4 Steam Vents2 Aether Gust
Enchantment (4)1 Spirebluff Canal1 Fry
4 Fable of the Mirror-Breaker4 Riverglide Pathway1 Shark Typhoon
Instant (23)1 Field of Ruin2 Disdainful Stroke
4 Fiery Impulse4 Stormcarved Coast2 Behold the Multiverse
1 Spell Pierce1 Island1 Environmental Sciences
1 Jwari Disruption4 Mountain1 Teachings of the Archaics
2 Spikefield Hazard1 Sokenzan, Crucible of Defiance1 Mascot Exhibition
4 Divide by Zero1 Mirrex1 Brotherhood’s End
3 Prismari CommandSorcery (5)1 Chandra, Hope’s Beacon
4 Magma Opus4 Indomitable Creativity 
2 Make Disappear1 Brotherhood’s End 
2 Volcanic Spite 
   
DICTATOR_4_LIFE (8TH PLACE)Mono Green Devotion 
Creature (18)Land (21)Sideboard (15)
4 Llanowar Elves4 Nykthos, Shrine to Nyx1 Pithing Needle
4 Elvish Mystic13 Forest1 Tormod’s Crypt
4 Cavalier of Thorns2 Lair of the Hydra1 The Chain Veil
4 Old-Growth Troll2 Boseiju, Who Endures1 Darksteel Citadel
2 Polukranos RebornPlaneswalker (9)1 Skysovereign, Consul Flagship
Enchantment (8)4 Karn, the Great Creator1 Damping Sphere
4 Oath of Nissa4 Kiora, Behemoth Beckoner1 Transmogrifying Wand
4 Wolfwillow Haven1 Teferi, Who Slows the Sunset1 God-Pharaoh’s Statue
 Sorcery (4)1 Esika’s Chariot
 4 Storm the Festival1 Pestilent Cauldron
 1 Woodcaller Automaton
 1 Haywire Mite
 1 The Stone Brain
 1 Cityscape Leveler
 1 The Filigree Sylex
   

PIONEER CHALLENGE – May 21, 2023

BUGSY69 (1ST PLACE)Rakdos Midrange 
Artifact (2)Land (25)Sideboard (15)
2 Reckoner Bankbuster1 Urborg, Tomb of Yawgmoth2 Pithing Needle
Creature (15)4 Blood Crypt1 Kolaghan’s Command
4 Bonecrusher Giant3 Castle Locthwain1 Rending Volley
2 Kroxa, Titan of Death’s Hunger4 Swamp2 Duress
2 Graveyard Trespasser4 Blightstep Pathway2 Noxious Grasp
4 Bloodtithe Harvester2 Hive of the Eye Tyrant3 Extinction Event
3 Sheoldred, the Apocalypse4 Haunted Ridge1 Hidetsugu Consumes All
Enchantment (4)1 Sokenzan, Crucible of Defiance3 Unlicensed Hearse
4 Fable of the Mirror-Breaker2 Blackcleave Cliffs 
Instant (9)Sorcery (5) 
1 Abrade1 Duress 
4 Fatal Push4 Thoughtseize 
4 Power Word Kill 
   
ABBYSSE (2ND PLACE)5C Fires 
Artifact (4)Land (34)Sideboard (15)
4 Esika’s Chariot4 Sacred Foundry3 Rest in Peace
Creature (3)1 Sunpetal Grove2 Supreme Verdict
3 Atraxa, Grand Unifier2 Hinterland Harbor1 Worldspine Wurm
Enchantment (28)2 Steam Vents2 Sire of Insanity
4 Chained to the Rocks4 Glacial Fortress3 Rending Volley
4 Fires of Invention4 Fabled Passage3 Mystical Dispute
4 The Birth of Meletis3 Ketria Triome1 Yorion, Sky Nomad
4 Shark Typhoon3 Raugrin Triome 
4 Fable of the Mirror-Breaker1 Savai Triome 
4 Leyline Binding1 Zagoth Triome 
4 Bitter Reunion3 Plains 
 1 Island 
 1 Raffine’s Tower 
 1 Ziatora’s Proving Ground 
 1 Swamp 
 1 Mountain 
 1 Forest 
 Planeswalker (2) 
 2 Narset, Parter of Veils 
 Sorcery (6) 
 2 Deafening Clarion 
 4 Transmogrify 
 Other (3) 
 1 Invasion of Alara 
 2 Invasion of Tolvada 
  
   
SODEQ (3RD PLACE)Boros Convoke 
Creature (32)Land (20)Sideboard (15)
4 Reckless Bushwhacker3 Mountain1 Tormod’s Crypt
4 Thraben Inspector4 Sacred Foundry1 Pithing Needle
4 Ornithopter2 Mana Confluence4 Rending Volley
4 Venerated Loxodon4 Battlefield Forge1 Giant Killer
2 Giant Killer4 Inspiring Vantage1 Light of Hope
3 Clarion Spirit2 Castle Embereth1 Regal Leosaur
4 Voldaren Epicure1 Needleverge Pathway1 Jegantha, the Wellspring
3 Resolute ReinforcementsSorcery (8)2 Wedding Announcement
4 Knight-Errant of Eos4 Forbidden Friendship3 Invasion of Gobakhan
 4 Gleeful Demolition 
  
   
UEGJO (4TH PLACE)Mono Black HandDestrution 
Creature (6)Land (25)Sideboard (15)
1 Tergrid, God of Fright2 Urborg, Tomb of Yawgmoth2 Pithing Needle
1 Tenacious Underdog1 Mutavault3 Leyline of the Void
4 Sheoldred, the Apocalypse1 Drownyard Temple2 Duress
Enchantment (5)3 Geier Reach Sanitarium1 Kalitas, Traitor of Ghet
4 Waste Not2 Field of Ruin1 Ritual of Soot
1 The Meathook Massacre4 Castle Locthwain3 Extinction Event
Instant (10)8 Swamp1 Go Blank
4 Fatal Push1 Crawling Barrens2 Invoke Despair
1 Cling to Dust2 Hive of the Eye Tyrant 
2 Power Word Kill1 Takenuma, Abandoned Mire 
1 March of Wretched SorrowPlaneswalker (4) 
2 Sheoldred’s Edict4 Liliana of the Veil 
 Sorcery (10) 
 4 Thoughtseize 
 1 Duress 
 2 Inscription of Ruin 
 2 Go Blank 
 1 Invoke Despair 
  
   
ILPAWS (5TH PLACE)Boros Convoke 
Creature (32)Land (18)Sideboard (15)
4 Burning-Tree Emissary4 Battlefield Forge3 Tormod’s Crypt
4 Ornithopter4 Sacred Foundry2 Rending Volley
4 Reckless Bushwhacker3 Mana Confluence1 Magmatic Chasm
4 Thraben Inspector4 Inspiring Vantage2 Experimental Frenzy
1 Goblin Instigator1 Den of the Bugbear1 Den of the Bugbear
4 Venerated Loxodon1 Sokenzan, Crucible of Defiance2 End the Festivities
2 Giant Killer1 Mountain4 Invasion of Gobakhan
4 Voldaren EpicureSorcery (8) 
1 Resolute Reinforcements4 Forbidden Friendship 
4 Knight-Errant of Eos4 Gleeful Demolition 
Enchantment (2) 
2 Legion’s Landing 
   
JHACER1 (6TH PLACE)Rakdos Midrange 
Artifact (2)Land (25)Sideboard (15)
2 Reckoner Bankbuster1 Mountain2 Kolaghan’s Command
Creature (15)3 Swamp2 Rending Volley
4 Bonecrusher Giant1 Blackcleave Cliffs1 Languish
1 Kroxa, Titan of Death’s Hunger4 Blood Crypt2 Extinction Event
2 Graveyard Trespasser1 Urborg, Tomb of Yawgmoth1 Necromentia
4 Bloodtithe Harvester2 Castle Locthwain2 Go Blank
3 Sheoldred, the Apocalypse4 Blightstep Pathway2 Duress
1 Misery’s Shadow3 Hive of the Eye Tyrant2 Invoke Despair
Enchantment (4)3 Haunted Ridge1 Reckoner Bankbuster
4 Fable of the Mirror-Breaker1 Sokenzan, Crucible of Defiance 
Instant (6)1 Takenuma, Abandoned Mire 
1 Heartless Act1 Sulfurous Springs 
4 Fatal PushPlaneswalker (1) 
1 Go for the Throat1 Liliana of the Veil 
 Sorcery (7) 
 2 Dreadbore 
 4 Thoughtseize 
 1 Duress 
  
   
SCOOT5566 (7TH PLACE)Azorius Control 
Enchantment (5)Land (27)Sideboard (15)
2 Shark Typhoon2 Glacial Fortress2 Rest in Peace
3 Temporary Lockdown4 Hallowed Fountain1 Elspeth, Sun’s Champion
Instant (17)4 Irrigated Farmland1 Settle the Wreckage
2 Censor1 Castle Ardenvale1 Narset’s Reversal
4 Absorb1 Castle Vantress1 Dovin’s Veto
3 Dovin’s Veto2 Hall of Storm Giants2 Mystical Dispute
4 Memory Deluge4 Deserted Beach1 Shark Typhoon
2 March of Otherworldly Light3 Field of Ruin1 Farewell
2 Make Disappear1 Eiganjo, Seat of the Empire2 Elspeth’s Smite
 1 Otawara, Soaring City3 Invasion of New Phyrexia
 2 Plains 
 2 Island 
 Planeswalker (7) 
 3 Teferi, Hero of Dominaria 
 4 The Wandering Emperor 
 Sorcery (4) 
 3 Supreme Verdict 
 1 Farewell 
  
   
OAFMCNAMARA (8TH PLACE)Izzet Epiphany 
Creature (4)Land (24)Sideboard (15)
4 Bonecrusher Giant4 Steam Vents2 Rending Volley
Enchantment (4)3 Shivan Reef2 Mystical Dispute
4 Fable of the Mirror-Breaker2 Mountain2 Shark Typhoon
Instant (22)2 Island1 Environmental Sciences
4 Fiery Impulse2 Field of Ruin1 Mascot Exhibition
2 Abrade4 Riverglide Pathway1 Teachings of the Archaics
2 Spikefield Hazard2 Hall of Storm Giants2 Disdainful Stroke
4 Behold the Multiverse3 Stormcarved Coast2 Blue Sun’s Twilight
4 Divide by Zero1 Otawara, Soaring City2 Nahiri’s Warcrafting
2 Galvanic Iteration1 Sokenzan, Crucible of Defiance 
4 Make DisappearPlaneswalker (2) 
 2 Chandra, Hope’s Beacon 
 Sorcery (4) 
 2 Anger of the Gods 
 2 Alrund’s Epiphany 
  
   

スポンサーリンク

5月1週目(1st week of May)

入賞アーキタイプ統計(Winning Archetype Statistics)

スポンサーリンク

前週との比較(Compare with last week)

スポンサーリンク

TOP8 デッキリスト(TOP8 Decks)

スポンサーリンク

PIONEER CHALLENGE – May 6, 2023

QX-XB (1ST PLACE)Atarka Red 
Creature (22)Land (21)Sideboard (15)
4 Reckless Bushwhacker4 Stomping Ground1 Destructive Revelry
1 Kari Zev, Skyship Raider2 Karplusan Forest3 Rending Volley
4 Burning-Tree Emissary2 Ramunap Ruins2 Roast
1 Ghor-Clan Rampager3 Cragcrown Pathway2 Kari Zev’s Expertise
3 Bonecrusher Giant3 Den of the Bugbear2 Rampaging Ferocidon
1 Gallia of the Endless Dance1 Sokenzan, Crucible of Defiance1 Experimental Frenzy
4 Monastery Swiftspear4 Copperline Gorge2 Cindervines
4 Phoenix Chick2 Mountain2 Unlicensed Hearse
Enchantment (5) 
4 Kumano Faces Kakkazan 
1 Audacity 
Instant (12) 
4 Atarka’s Command 
4 Lightning Strike 
4 Play with Fire 
   
NEOKIPPER (2ND PLACE)Mono Green Devotion 
Artifact (1)Land (22)Sideboard (15)
1 Skysovereign, Consul Flagship4 Nykthos, Shrine to Nyx1 Pithing Needle
Creature (19)13 Forest1 Ratchet Bomb
4 Llanowar Elves3 Lair of the Hydra1 The Chain Veil
4 Elvish Mystic2 Boseiju, Who Endures1 Darksteel Citadel
4 Cavalier of ThornsPlaneswalker (8)1 Skysovereign, Consul Flagship
4 Old-Growth Troll4 Karn, the Great Creator1 Damping Sphere
3 Polukranos Reborn4 Kiora, Behemoth Beckoner1 Transmogrifying Wand
Enchantment (6)Sorcery (4)1 Voracious Hydra
2 Oath of Nissa4 Storm the Festival1 Tormod’s Crypt
4 Wolfwillow Haven1 Esika’s Chariot
 1 Pestilent Cauldron
 1 Haywire Mite
 1 Cityscape Leveler
 1 The Mightstone and Weakstone
 1 The Stone Brain
   
THEMANLAND (3RD PLACE)Izzet Creativity 
Creature (4)Land (24)Sideboard (15)
4 Torrential Gearhulk4 Steam Vents3 Rending Volley
Enchantment (4)1 Mutavault2 Disdainful Stroke
4 Fable of the Mirror-Breaker3 Shivan Reef2 Aether Gust
Instant (24)2 Spirebluff Canal1 Fry
4 Fiery Impulse4 Riverglide Pathway2 Shark Typhoon
2 Spikefield Hazard1 Den of the Bugbear2 Behold the Multiverse
4 Divide by Zero1 Hall of Storm Giants1 Environmental Sciences
4 Magma Opus3 Stormcarved Coast1 Mascot Exhibition
3 Prismari Command1 Sokenzan, Crucible of Defiance1 Teachings of the Archaics
4 Make Disappear1 Otawara, Soaring City 
3 Volcanic Spite1 Island 
 2 Mountain 
 Sorcery (4) 
 4 Indomitable Creativity 
  
   
THATTED (4TH PLACE)Azorius Control 
Enchantment (3)Land (27)Sideboard (15)
3 Shark Typhoon4 Hallowed Fountain2 Rest in Peace
Instant (17)3 Prairie Stream1 Lyra Dawnbringer
2 Absorb4 Irrigated Farmland1 Narset, Parter of Veils
3 Dovin’s Veto3 Field of Ruin2 Mystical Dispute
1 Jwari Disruption1 Castle Vantress1 Kaheera, the Orphanguard
1 Saw It Coming6 Plains1 Baneslayer Angel
1 Fateful Absence4 Island1 Starnheim Unleashed
3 Memory Deluge1 Hall of Storm Giants1 Divine Smite
3 March of Otherworldly Light1 Otawara, Soaring City2 Temporary Lockdown
2 Make DisappearPlaneswalker (6)1 Change the Equation
1 Change the Equation3 Teferi, Hero of Dominaria2 Invasion of New Phyrexia
 3 The Wandering Emperor 
 Sorcery (7) 
 2 Supreme Verdict 
 1 Farewell 
 4 Lay Down Arms 
  
   
EXOTICHERMAN (5TH PLACE)Rakdos Midrange 
Artifact (2)Land (25)Sideboard (15)
2 Reckoner Bankbuster3 Swamp3 Duress
Creature (15)1 Mountain1 Kolaghan’s Command
4 Bonecrusher Giant4 Blood Crypt1 Abrade
2 Kroxa, Titan of Death’s Hunger1 Blackcleave Cliffs3 Noxious Grasp
2 Graveyard Trespasser1 Urborg, Tomb of Yawgmoth3 Extinction Event
4 Bloodtithe Harvester2 Castle Locthwain2 Go Blank
3 Sheoldred, the Apocalypse4 Blightstep Pathway1 Reckoner Bankbuster
Enchantment (4)1 Den of the Bugbear1 Unlicensed Hearse
4 Fable of the Mirror-Breaker3 Hive of the Eye Tyrant 
Instant (8)4 Haunted Ridge 
4 Fatal Push1 Sokenzan, Crucible of Defiance 
4 Power Word KillSorcery (6) 
 1 Duress 
 1 Dreadbore 
 4 Thoughtseize 
  
   
SQUIRTLE19 (6TH PLACE)Selesnya Company 
Creature (31)Land (21)Sideboard (15)
4 Llanowar Elves4 Temple Garden3 Rest in Peace
4 Elvish Mystic4 Brushland2 Voice of Resurgence
1 Scavenging Ooze4 Razorverge Thicket2 Shapers’ Sanctuary
3 Lovestruck Beast1 Plains1 Reidane, God of the Worthy
4 Archon of Emeria1 Forest2 Elite Spellbinder
4 Skyclave Apparition1 Branchloft Pathway2 Guardian of Faith
4 Werewolf Pack Leader1 Lair of the Hydra2 Anointed Peacekeeper
4 Brutal Cathar3 Overgrown Farmland1 Loran of the Third Path
2 Augur of Autumn1 Boseiju, Who Endures 
1 Phyrexian Censor1 Eiganjo, Seat of the Empire 
Instant (4)Sorcery (4) 
4 Collected Company1 Emeria’s Call 
 3 Kayla’s Reconstruction 
  
   
BUNNYFAT (7TH PLACE)Rakdos Midrange 
Artifact (2)Land (25)Sideboard (15)
2 Reckoner Bankbuster3 Swamp1 Kalitas, Traitor of Ghet
Creature (16)1 Sulfurous Springs1 Skysovereign, Consul Flagship
4 Bonecrusher Giant1 Urborg, Tomb of Yawgmoth2 Duress
2 Kroxa, Titan of Death’s Hunger4 Blood Crypt2 Damping Sphere
2 Graveyard Trespasser1 Castle Locthwain1 Ritual of Soot
4 Bloodtithe Harvester4 Blightstep Pathway1 Noxious Grasp
4 Sheoldred, the Apocalypse1 Den of the Bugbear2 Extinction Event
Enchantment (4)2 Hive of the Eye Tyrant1 Necromentia
4 Fable of the Mirror-Breaker4 Haunted Ridge2 Go Blank
Instant (8)1 Takenuma, Abandoned Mire2 Unlicensed Hearse
4 Fatal Push3 Blackcleave Cliffs 
1 AbradePlaneswalker (1) 
1 Power Word Kill1 Liliana of the Veil 
2 Infernal GraspSorcery (4) 
 4 Thoughtseize 
  
   
NJAMTG (8TH PLACE)5C Enigma 
Creature (13)Land (27)Sideboard (15)
1 Clever Impersonator1 Plains4 Leyline of the Void
1 Tolsimir, Friend to Wolves4 Sacred Foundry4 Deafening Clarion
1 Cavalier of Dawn1 Stomping Ground4 Mystical Dispute
1 Agent of Treachery4 Breeding Pool1 Keruga, the Macrosage
4 Bonecrusher Giant3 Glacial Fortress2 Archon of Emeria
1 Titan of Industry3 Sunpetal Grove 
1 Elesh Norn, Mother of Machines4 Savai Triome 
1 Atraxa, Grand Unifier4 Ketria Triome 
1 Kenrith, the Returned King1 Otawara, Soaring City 
1 Heliod, the Radiant Dawn1 Boseiju, Who Endures 
Enchantment (20)1 Raffine’s Tower 
4 Fires of Invention 
4 Enigmatic Incarnation 
4 Touch the Spirit Realm 
4 Fable of the Mirror-Breaker 
4 Leyline Binding 
   

PIONEER CHALLENGE – May 7, 2023

MRCAFOUILLETTE (1ST PLACE)Dimir Control 
Creature (1)Land (24)Sideboard (15)
1 Ertai Resurrected3 Island1 Thoughtseize
Enchantment (4)2 Swamp1 Narset’s Reversal
4 Shark Typhoon4 Watery Grave1 Ashiok, Dream Render
Instant (27)1 Fetid Pools2 Aether Gust
2 Dig Through Time2 Drowned Catacomb1 Mystical Dispute
2 Negate1 Castle Vantress1 Eliminate
4 Fatal Push2 Fabled Passage1 Kaervek, the Spiteful
3 Censor3 Clearwater Pathway1 Shadows’ Verdict
4 Sinister Sabotage2 Field of Ruin1 Hullbreaker Horror
2 Cling to Dust2 Hall of Storm Giants1 Sheoldred, the Apocalypse
1 Power Word Kill1 Shipwreck Marsh3 Blue Sun’s Twilight
4 Consider1 Otawara, Soaring City1 Sheoldred’s Edict
2 Memory DelugePlaneswalker (1) 
1 Make Disappear1 Narset, Parter of Veils 
1 Sheoldred’s EdictSorcery (3) 
1 Change the Equation1 Ritual of Soot 
 1 Extinction Event 
 1 Shadows’ Verdict 
  
   
PROPHETOFFIRE (2ND PLACE)Rakdos Midrange 
Artifact (1)Land (26)Sideboard (15)
1 Reckoner Bankbuster2 Sulfurous Springs1 Pithing Needle
Creature (15)3 Mutavault3 Duress
4 Bonecrusher Giant4 Blackcleave Cliffs2 Kolaghan’s Command
2 Graveyard Trespasser4 Blood Crypt1 Rending Volley
4 Bloodtithe Harvester1 Urborg, Tomb of Yawgmoth2 Extinction Event
3 Sheoldred, the Apocalypse2 Blightstep Pathway1 Abrade
2 Misery’s Shadow1 Den of the Bugbear1 Go Blank
Enchantment (4)2 Hive of the Eye Tyrant1 Ray of Enfeeblement
4 Fable of the Mirror-Breaker4 Haunted Ridge2 Reckoner Bankbuster
Instant (5)1 Takenuma, Abandoned Mire1 Liliana of the Veil
4 Fatal Push2 Swamp 
1 Power Word KillPlaneswalker (2) 
 2 Liliana of the Veil 
 Sorcery (7) 
 4 Thoughtseize 
 2 Dreadbore 
 1 Duress 
  
   
SUPERSIENIX (3RD PLACE)Mono Green Devotion 
Creature (20)Land (21)Sideboard (15)
4 Llanowar Elves4 Nykthos, Shrine to Nyx1 Pithing Needle
4 Elvish Mystic13 Forest1 The Chain Veil
4 Cavalier of Thorns2 Lair of the Hydra1 Darksteel Citadel
4 Old-Growth Troll2 Boseiju, Who Endures1 Skysovereign, Consul Flagship
1 Cityscape LevelerPlaneswalker (8)1 Damping Sphere
3 Polukranos Reborn4 Karn, the Great Creator1 Transmogrifying Wand
Enchantment (7)4 Kiora, Behemoth Beckoner1 Tormod’s Crypt
3 Oath of NissaSorcery (4)1 Esika’s Chariot
4 Wolfwillow Haven4 Storm the Festival1 Pestilent Cauldron
 1 Woodcaller Automaton
 1 Haywire Mite
 1 The Mightstone and Weakstone
 1 The Stone Brain
 1 Cityscape Leveler
 1 The Filigree Sylex
   
PASCALMAYNARD (4TH PLACE)Neoform Atraxa 
Creature (11)Land (21)Sideboard (15)
4 Hooting Mandrills4 Darkslick Shores1 Dragonlord Atarka
4 Tasigur, the Golden Fang2 Overgrown Tomb2 Abrupt Decay
3 Atraxa, Grand Unifier3 Watery Grave3 Duress
Enchantment (4)3 Mana Confluence2 Aether Gust
4 Founding the Third Path2 Blooming Marsh2 Mystical Dispute
Instant (12)3 Botanical Sanctum1 Jegantha, the Wellspring
3 Stubborn Denial2 Breeding Pool3 Ray of Enfeeblement
4 Fatal Push1 Island1 Tear Asunder
2 Consider1 Boseiju, Who Endures 
3 Otherworldly GazeSorcery (12) 
 4 Thoughtseize 
 4 Strategic Planning 
 4 Neoform 
  
   
NHA37 (5TH PLACE)Izzet Creativity 
Creature (2)Land (24)Sideboard (15)
1 Worldspine Wurm2 Mountain3 Rending Volley
1 Xenagos, God of Revels2 Shivan Reef1 Negate
Enchantment (5)2 Mutavault1 Disdainful Stroke
1 Shark Typhoon3 Spirebluff Canal1 Aether Gust
4 Fable of the Mirror-Breaker4 Steam Vents1 Chandra, Awakened Inferno
Instant (25)4 Riverglide Pathway1 Mystical Dispute
4 Fiery Impulse1 Hall of Storm Giants3 Shark Typhoon
1 Spell Pierce3 Stormcarved Coast1 Mascot Exhibition
1 Spikefield Hazard1 Otawara, Soaring City1 Teachings of the Archaics
1 Valakut Awakening2 Sokenzan, Crucible of Defiance2 Hullbreaker Horror
3 Divide by ZeroSorcery (4) 
3 Make Disappear4 Indomitable Creativity 
4 Big Score 
4 Impulse 
4 Volcanic Spite 
   
BROKENPOTS_CB (6TH PLACE)5C Fires 
Artifact (4)Land (34)Sideboard (15)
4 Esika’s Chariot1 Forest3 Rest in Peace
Creature (3)3 Plains2 Supreme Verdict
3 Atraxa, Grand Unifier1 Island1 Worldspine Wurm
Enchantment (28)1 Swamp2 Sire of Insanity
4 Chained to the Rocks1 Mountain3 Rending Volley
4 Fires of Invention4 Glacial Fortress3 Mystical Dispute
4 The Birth of Meletis1 Sunpetal Grove1 Yorion, Sky Nomad
4 Shark Typhoon2 Hinterland Harbor 
4 Fable of the Mirror-Breaker4 Sacred Foundry 
4 Leyline Binding2 Steam Vents 
4 Bitter Reunion4 Fabled Passage 
 3 Ketria Triome 
 3 Raugrin Triome 
 1 Savai Triome 
 1 Zagoth Triome 
 1 Raffine’s Tower 
 1 Ziatora’s Proving Ground 
 Planeswalker (2) 
 2 Narset, Parter of Veils 
 Sorcery (6) 
 2 Deafening Clarion 
 4 Transmogrify 
 Other (3) 
 1 Invasion of Alara 
 2 Invasion of Tolvada 
  
   
JBTWIST (7TH PLACE)Izzet Creativity 
Creature (4)Land (23)Sideboard (15)
4 Torrential Gearhulk3 Shivan Reef3 Rending Volley
Enchantment (5)1 Mutavault2 Negate
1 Shark Typhoon4 Steam Vents1 Mystical Dispute
4 Fable of the Mirror-Breaker4 Riverglide Pathway3 Shark Typhoon
Instant (24)1 Den of the Bugbear2 Disdainful Stroke
1 Dig Through Time1 Hall of Storm Giants1 Environmental Sciences
4 Fiery Impulse4 Stormcarved Coast1 Mascot Exhibition
1 Sublime Epiphany1 Otawara, Soaring City1 Teachings of the Archaics
1 Spikefield Hazard1 Sokenzan, Crucible of Defiance1 Burn Down the House
4 Divide by Zero1 Island 
4 Magma Opus2 Mountain 
3 Prismari CommandSorcery (4) 
3 Make Disappear4 Indomitable Creativity 
3 Volcanic Spite 
   
PABLODUQUE32 (8TH PLACE)Izzet Creativity 
Creature (2)Land (24)Sideboard (15)
2 Worldspine Wurm2 Shivan Reef3 Rending Volley
Enchantment (10)3 Spirebluff Canal2 Disdainful Stroke
2 Shark Typhoon4 Steam Vents1 Narset, Parter of Veils
4 Fable of the Mirror-Breaker2 Snow-Covered Mountain2 Aether Gust
4 Bitter Reunion4 Riverglide Pathway1 Fry
Instant (20)1 Hall of Storm Giants2 Mystical Dispute
1 Dig Through Time3 Stormcarved Coast2 Shark Typhoon
4 Fiery Impulse1 Otawara, Soaring City2 Hullbreaker Horror
2 Spikefield Hazard2 Sokenzan, Crucible of Defiance 
2 Prismari Command2 Mirrex 
4 Make DisappearSorcery (4) 
4 Stern Lesson4 Indomitable Creativity 
3 Volcanic Spite 
   
スポンサーリンク

推移まとめ 3月~4月(Transition Summary March to April)

スポンサーリンク

4月4週目(4th week of April)

入賞アーキタイプ統計(Winning Archetype Statistics)

スポンサーリンク

前週との比較(Compare with last week)

スポンサーリンク

TOP8 デッキリスト(TOP8 Decks)

スポンサーリンク

PIONEER CHALLENGE – April 22, 2023

SAMSHERMAN (1ST PLACE)Mono Green Devotion 
Creature (18)Land (21)Sideboard (15)
4 Elvish Mystic4 Nykthos, Shrine to Nyx1 Darksteel Citadel
4 Llanowar Elves12 Forest1 Pithing Needle
4 Cavalier of Thorns3 Lair of the Hydra1 Ratchet Bomb
4 Old-Growth Troll2 Boseiju, Who Endures1 Tormod’s Crypt
2 Polukranos RebornPlaneswalker (8)1 The Chain Veil
Enchantment (7)4 Karn, the Great Creator1 Skysovereign, Consul Flagship
3 Oath of Nissa4 Kiora, Behemoth Beckoner1 Damping Sphere
4 Wolfwillow HavenSorcery (4)1 Transmogrifying Wand
 4 Storm the Festival1 God-Pharaoh’s Statue
 Other (2)1 Pestilent Cauldron
 1 Invasion of Ikoria1 Woodcaller Automaton
 1 Invasion of Ixalan1 Haywire Mite
 1 Cityscape Leveler
 1 The Mightstone and Weakstone
 1 The Stone Brain
   
E_KAMINUMA (2ND PLACE)Izzet Creativity 
Creature (2)Land (24)Sideboard (15)
1 Worldspine Wurm4 Steam Vents3 Rending Volley
1 Xenagos, God of Revels2 Mutavault2 Negate
Enchantment (5)2 Shivan Reef2 Narset’s Reversal
1 Shark Typhoon3 Spirebluff Canal1 Aether Gust
4 Fable of the Mirror-Breaker4 Riverglide Pathway1 Mystical Dispute
Instant (25)2 Mountain3 Shark Typhoon
1 Spell Pierce1 Hall of Storm Giants1 Disdainful Stroke
1 Dig Through Time3 Stormcarved Coast2 Hullbreaker Horror
4 Fiery Impulse1 Otawara, Soaring City 
4 Fire Prophecy2 Sokenzan, Crucible of Defiance 
2 Spikefield HazardSorcery (4) 
1 Valakut Awakening4 Indomitable Creativity 
1 Secrets of the Key 
3 Make Disappear 
4 Big Score 
4 Impulse 
   
IL_MATAGATTO (3RD PLACE)Atarka Red 
Creature (22)Land (21)Sideboard (15)
4 Burning-Tree Emissary2 Mountain1 Destructive Revelry
1 Ghor-Clan Rampager2 Karplusan Forest3 Rending Volley
4 Monastery Swiftspear4 Stomping Ground2 Roast
4 Reckless Bushwhacker4 Copperline Gorge2 Kari Zev’s Expertise
1 Kari Zev, Skyship Raider2 Ramunap Ruins2 Rampaging Ferocidon
3 Bonecrusher Giant3 Cragcrown Pathway1 Experimental Frenzy
1 Gallia of the Endless Dance3 Den of the Bugbear2 Cindervines
4 Phoenix Chick1 Sokenzan, Crucible of Defiance2 Unlicensed Hearse
Enchantment (5) 
4 Kumano Faces Kakkazan 
1 Audacity 
Instant (12) 
4 Atarka’s Command 
4 Play with Fire 
4 Lightning Strike 
   
SILVERGILLLORD (4TH PLACE)Rakdos Midrange 
Artifact (2)Land (25)Sideboard (15)
2 Reckoner Bankbuster1 Sulfurous Springs4 Leyline of the Void
Creature (16)1 Urborg, Tomb of Yawgmoth1 Pithing Needle
4 Bonecrusher Giant2 Mutavault1 Rending Volley
3 Graveyard Trespasser3 Blackcleave Cliffs2 Ritual of Soot
4 Bloodtithe Harvester4 Blood Crypt3 Extinction Event
3 Sheoldred, the Apocalypse4 Blightstep Pathway1 Reckoner Bankbuster
2 Misery’s Shadow1 Den of the Bugbear3 Duress
Enchantment (4)2 Hive of the Eye Tyrant 
4 Fable of the Mirror-Breaker4 Haunted Ridge 
Instant (8)1 Sokenzan, Crucible of Defiance 
4 Fatal Push2 Swamp 
1 AbradeSorcery (5) 
3 Power Word Kill1 Dreadbore 
 4 Thoughtseize 
  
   
SNUSNUMRICK (5TH PLACE)Rakdos Sacrifice 
Artifact (4)Land (22)Sideboard (15)
4 Witch’s Oven2 Sulfurous Springs4 Leyline of the Void
Creature (18)1 Urborg, Tomb of Yawgmoth4 Thoughtseize
2 Priest of Forgotten Gods2 Blackcleave Cliffs1 Pithing Needle
4 Mayhem Devil4 Blood Crypt1 Status/Statue
3 Cauldron Familiar1 Castle Locthwain1 Jegantha, the Wellspring
1 Kroxa, Titan of Death’s Hunger4 Blightstep Pathway1 Abrade
4 Bloodtithe Harvester2 Den of the Bugbear2 Ob Nixilis, the Adversary
4 Unlucky Witness2 Hive of the Eye Tyrant1 Sheoldred’s Edict
Enchantment (4)1 Sokenzan, Crucible of Defiance 
4 Fable of the Mirror-Breaker2 Swamp 
Instant (7)1 Mountain 
3 Fatal PushSorcery (5) 
4 Deadly Dispute3 Claim the Firstborn 
 1 Eaten Alive 
 1 Bloody Betrayal 
  
   
THESANDWICHKING (6TH PLACE)Dimir Rogue 
Creature (19)Land (23)Sideboard (15)
3 Brazen Borrower4 Darkslick Shores1 Gonti, Lord of Luxury
4 Thieves’ Guild Enforcer1 Urborg, Tomb of Yawgmoth2 Disdainful Stroke
3 Nighthawk Scavenger4 Watery Grave2 Aether Gust
4 Soaring Thought-Thief1 Castle Locthwain2 Mystical Dispute
2 Sheoldred, the Apocalypse4 Clearwater Pathway2 Cling to Dust
3 Faerie Mastermind1 Hall of Storm Giants1 Weathered Runestone
Instant (11)2 Hive of the Eye Tyrant3 Ray of Enfeeblement
2 Go for the Throat1 Otawara, Soaring City2 Siphon Insight
3 Fatal Push1 Takenuma, Abandoned Mire 
2 Spell Pierce1 Island 
4 Drown in the Loch1 Swamp 
 2 Underground River 
 Planeswalker (3) 
 3 Kaito Shizuki 
 Sorcery (4) 
 4 Thoughtseize 
  
   
ORANTSPRO (7TH PLACE)Gruul Vehicle 
Artifact (9)Land (24)Sideboard (15)
3 Skysovereign, Consul Flagship4 Karplusan Forest4 Rending Volley
2 Embercleave4 Stomping Ground3 The Akroan War
4 Esika’s Chariot2 Mutavault2 Unlicensed Hearse
Creature (26)4 Cragcrown Pathway2 Obliterating Bolt
4 Llanowar Elves1 Den of the Bugbear2 The Stone Brain
4 Elvish Mystic2 Lair of the Hydra2 Thrun, Breaker of Silence
4 Bonecrusher Giant2 Boseiju, Who Endures 
4 Lovestruck Beast4 Copperline Gorge 
1 Scavenging Ooze1 Forest 
4 Werewolf Pack Leader 
4 Reckless Stormseeker 
1 Migloz, Maze Crusher 
Enchantment (1) 
1 The Akroan War 
   
NEOKIPPER (8TH PLACE)Mono Green Devotion 
Artifact (1)Land (21)Sideboard (15)
1 The Mightstone and Weakstone13 Forest1 Tormod’s Crypt
Creature (18)4 Nykthos, Shrine to Nyx1 The Chain Veil
4 Llanowar Elves2 Lair of the Hydra1 Darksteel Citadel
4 Elvish Mystic2 Boseiju, Who Endures1 Skysovereign, Consul Flagship
4 Cavalier of ThornsPlaneswalker (8)1 Damping Sphere
4 Old-Growth Troll4 Karn, the Great Creator2 Voracious Hydra
1 Cityscape Leveler4 Kiora, Behemoth Beckoner1 Esika’s Chariot
1 Polukranos RebornSorcery (4)1 Pestilent Cauldron
Enchantment (8)4 Storm the Festival1 Pithing Needle
4 Oath of Nissa1 Haywire Mite
4 Wolfwillow Haven1 The Mightstone and Weakstone
 1 The Stone Brain
 1 Cityscape Leveler
 1 The Filigree Sylex
   

PIONEER CHALLENGE – April 23, 2023

OAFMCNAMARA (1ST PLACE)Izzet Creativity 
Creature (4)Land (24)Sideboard (15)
4 Torrential Gearhulk4 Steam Vents3 Rending Volley
Enchantment (4)2 Mountain2 Aether Gust
4 Fable of the Mirror-Breaker1 Mutavault1 Fry
Instant (24)3 Shivan Reef2 Shark Typhoon
4 Fiery Impulse2 Spirebluff Canal2 Behold the Multiverse
2 Spikefield Hazard1 Island1 Environmental Sciences
4 Divide by Zero4 Riverglide Pathway1 Mascot Exhibition
3 Prismari Command1 Den of the Bugbear1 Teachings of the Archaics
4 Magma Opus1 Hall of Storm Giants2 Disdainful Stroke
4 Make Disappear3 Stormcarved Coast 
3 Volcanic Spite1 Otawara, Soaring City 
 1 Sokenzan, Crucible of Defiance 
 Sorcery (4) 
 4 Indomitable Creativity 
  
   
XERK (2ND PLACE)Jund Transmogrify 
Artifact (2)Land (25)Sideboard (15)
2 Reckoner Bankbuster4 Darkslick Shores3 Rending Volley
Creature (3)4 Blackcleave Cliffs2 Mystical Dispute
3 Atraxa, Grand Unifier2 Steam Vents2 Extinction Event
Enchantment (8)2 Watery Grave1 Jegantha, the Wellspring
4 Shark Typhoon2 Blood Crypt1 Reckoner Bankbuster
4 Fable of the Mirror-Breaker2 Haunted Ridge3 Disdainful Stroke
Instant (12)3 Shipwreck Marsh2 Ob Nixilis, the Adversary
4 Fatal Push4 Stormcarved Coast1 Duress
2 Make Disappear1 Sokenzan, Crucible of Defiance 
2 Big Score1 Swamp 
1 Go for the ThroatPlaneswalker (2) 
2 Sheoldred’s Edict2 Kaito Shizuki 
1 NegateSorcery (8) 
 4 Thoughtseize 
 4 Transmogrify 
  
   
MINITASTE (3RD PLACE)Rakdos Midrange 
Artifact (1)Land (26)Sideboard (15)
1 Reckoner Bankbuster1 Sulfurous Springs1 Liliana of the Veil
Creature (15)4 Blood Crypt2 Kolaghan’s Command
4 Bonecrusher Giant1 Urborg, Tomb of Yawgmoth1 Rending Volley
2 Graveyard Trespasser3 Mutavault1 Skysovereign, Consul Flagship
4 Bloodtithe Harvester2 Blightstep Pathway3 Ritual of Soot
3 Sheoldred, the Apocalypse1 Den of the Bugbear1 Extinction Event
2 Misery’s Shadow2 Hive of the Eye Tyrant2 Go Blank
Enchantment (4)4 Haunted Ridge2 Duress
4 Fable of the Mirror-Breaker1 Takenuma, Abandoned Mire1 Abrade
Instant (5)2 Swamp1 Reckoner Bankbuster
4 Fatal Push4 Blackcleave Cliffs 
1 Power Word Kill1 Mountain 
 Planeswalker (2) 
 2 Liliana of the Veil 
 Sorcery (7) 
 2 Dreadbore 
 4 Thoughtseize 
 1 Duress 
  
   
MINO93 (4TH PLACE)Abzan Greasefang 
Artifact (10)Land (21)Sideboard (15)
2 Skysovereign, Consul Flagship3 Temple Garden3 Leyline of the Void
4 Parhelion II2 Overgrown Tomb2 Fatal Push
4 Esika’s Chariot1 Godless Shrine1 Knight of Autumn
Creature (9)2 Mana Confluence1 Silence
4 Greasefang, Okiba Boss1 Swamp2 Vanishing Verse
4 Raffine’s Informant1 Caves of Koilos1 Ray of Enfeeblement
1 Scrapwork Mutt2 Blooming Marsh1 Duress
Enchantment (3)3 Concealed Courtyard3 Liliana of the Veil
3 Vessel of Nascency3 Darkbore Pathway1 Sheoldred, the Apocalypse
Instant (4)1 Boseiju, Who Endures 
4 Grisly Salvage1 Takenuma, Abandoned Mire 
 1 Razorverge Thicket 
 Planeswalker (2) 
 2 Wrenn and Realmbreaker 
 Sorcery (11) 
 2 Traverse the Ulvenwald 
 4 Thoughtseize 
 3 Witherbloom Command 
 1 Can’t Stay Away 
 1 Duress 
  
   
JMAW (5TH PLACE)Lotus Field Combo 
Creature (9)Land (22)Sideboard (15)
4 Vizier of Tumbling Sands1 Breeding Pool1 Pithing Needle
4 Arboreal Grazer4 Thespian’s Stage2 Voyaging Satyr
1 Lier, Disciple of the Drowned2 Temple of Mystery1 Dragonlord Dromoka
Enchantment (1)4 Botanical Sanctum1 Approach of the Second Sun
1 Omniscience4 Lotus Field1 Perilous Voyage
Instant (4)1 Island1 Zacama, Primal Calamity
4 Impulse1 Lair of the Hydra1 Ritual of Soot
 2 Otawara, Soaring City2 Narset’s Reversal
 3 Boseiju, Who Endures1 Fading Hope
 Sorcery (24)3 Supreme Verdict
 4 Hidden Strings1 Tear Asunder
 2 Dark Petition 
 1 Behold the Beyond 
 4 Pore Over the Pages 
 4 Sylvan Scrying 
 1 Mastermind’s Acquisition 
 2 Shimmer of Possibility 
 3 Emergent Ultimatum 
 3 Bala Ged Recovery 
  
   
XLPERTXT (6TH PLACE)Rakdos Midrange 
Artifact (3)Land (25)Sideboard (15)
3 Reckoner Bankbuster1 Urborg, Tomb of Yawgmoth2 Rending Volley
Creature (14)4 Blood Crypt1 Skysovereign, Consul Flagship
4 Bonecrusher Giant2 Swamp2 Ritual of Soot
1 Kroxa, Titan of Death’s Hunger2 Castle Locthwain3 Extinction Event
2 Graveyard Trespasser3 Blackcleave Cliffs1 Go Blank
4 Bloodtithe Harvester4 Blightstep Pathway1 Abrade
3 Sheoldred, the Apocalypse1 Den of the Bugbear1 Reckoner Bankbuster
Enchantment (4)2 Hive of the Eye Tyrant1 Duress
4 Fable of the Mirror-Breaker4 Haunted Ridge1 Unlicensed Hearse
Instant (6)1 Sokenzan, Crucible of Defiance1 Kolaghan’s Command
4 Fatal Push1 Sulfurous Springs1 Sword of Forge and Frontier
1 Power Word KillPlaneswalker (2) 
1 Sheoldred’s Edict2 Liliana of the Veil 
 Sorcery (6) 
 4 Thoughtseize 
 1 Dreadbore 
 1 Duress 
  
   
RILEYDK (7TH PLACE)Abzan Greasefang 
Artifact (10)Land (21)Sideboard (15)
2 Skysovereign, Consul Flagship1 Swamp3 Liliana of the Veil
4 Parhelion II1 Overgrown Tomb1 Abrupt Decay
4 Esika’s Chariot2 Temple Garden1 Fatal Push
Creature (10)2 Godless Shrine2 Damping Sphere
4 Greasefang, Okiba Boss3 Razorverge Thicket2 Duress
4 Raffine’s Informant4 Mana Confluence1 Assassin’s Trophy
2 Scrapwork Mutt3 Blooming Marsh1 Knight of Autumn
Enchantment (3)2 Concealed Courtyard1 Archon of Emeria
3 Vessel of Nascency2 Darkbore Pathway1 Ray of Enfeeblement
Instant (4)1 Boseiju, Who Endures2 Unlicensed Hearse
4 Grisly SalvagePlaneswalker (1) 
 1 Liliana of the Veil 
 Sorcery (11) 
 4 Thoughtseize 
 3 Traverse the Ulvenwald 
 3 Witherbloom Command 
 1 Can’t Stay Away 
  
   
D00MWAKE (8TH PLACE)Gruul Vehicle 
Artifact (4)Land (24)Sideboard (15)
4 Esika’s Chariot4 Stomping Ground3 Rending Volley
Creature (25)2 Mutavault1 The Akroan War
4 Llanowar Elves4 Cragcrown Pathway2 Run Afoul
4 Bonecrusher Giant1 Den of the Bugbear3 Reckoner Bankbuster
4 Lovestruck Beast1 Lair of the Hydra2 Unlicensed Hearse
4 Elvish Mystic1 Boseiju, Who Endures4 The Stone Brain
4 Reckless Stormseeker4 Karplusan Forest 
2 Scavenging Ooze4 Copperline Gorge 
3 Ancient Imperiosaur1 Mountain 
Enchantment (3)2 Forest 
3 The Akroan War 
Instant (4) 
2 Lightning Strike 
2 Abrade 
   

スポンサーリンク

4月3週目(3rd week of April)

入賞アーキタイプ統計(Winning Archetype Statistics)

スポンサーリンク

前週との比較(Compare with last week)

スポンサーリンク

TOP8 デッキリスト(TOP8 Decks)

スポンサーリンク

PIONEER CHALLENGE – April 15, 2023

OAFMCNAMARA (1ST PLACE)Izzet Creativity 
Creature (4)Land (24)Sideboard (15)
4 Torrential Gearhulk4 Steam Vents4 Rending Volley
Enchantment (4)2 Mountain2 Aether Gust
4 Fable of the Mirror-Breaker1 Mutavault2 Shark Typhoon
Instant (24)2 Shivan Reef2 Behold the Multiverse
4 Fiery Impulse2 Spirebluff Canal1 Environmental Sciences
2 Fire Prophecy1 Island1 Mascot Exhibition
2 Spikefield Hazard4 Riverglide Pathway1 Teachings of the Archaics
4 Divide by Zero1 Den of the Bugbear2 Disdainful Stroke
4 Magma Opus1 Hall of Storm Giants 
4 Prismari Command4 Stormcarved Coast 
4 Make Disappear1 Otawara, Soaring City 
 1 Sokenzan, Crucible of Defiance 
 Sorcery (4) 
 4 Indomitable Creativity 
  
   
SMANN2.0 (2ND PLACE)Gruul Vehicle 
Artifact (6)Land (24)Sideboard (15)
2 Skysovereign, Consul Flagship1 Mountain2 Gruul Charm
4 Esika’s Chariot4 Stomping Ground4 Warping Wail
Creature (22)4 Mutavault1 Skysovereign, Consul Flagship
2 Scavenging Ooze2 Ramunap Ruins1 Jegantha, the Wellspring
4 Elvish Mystic4 Cragcrown Pathway4 End the Festivities
4 Llanowar Elves1 Den of the Bugbear3 Unlicensed Hearse
4 Bonecrusher Giant3 Lair of the Hydra 
2 Lovestruck Beast1 Boseiju, Who Endures 
4 Reckless Stormseeker4 Karplusan Forest 
2 Migloz, Maze CrusherSorcery (4) 
Enchantment (4)4 Obliterating Bolt 
4 The Akroan War 
   
SUCCULENT (3RD PLACE)Azorius Spirit 
Creature (27)Land (22)Sideboard (15)
4 Rattlechains3 Adarkar Wastes2 Aether Gust
4 Mausoleum Wanderer4 Seachrome Coast4 Portable Hole
4 Spell Queller4 Island2 Cemetery Illuminator
4 Supreme Phantom2 Mutavault3 Reckoner Bankbuster
4 Spectral Sailor4 Hallowed Fountain1 Disdainful Stroke
2 Empyrean Eagle4 Hengegate Pathway2 Slip Out the Back
4 Shacklegeist1 Otawara, Soaring City1 Destroy Evil
1 Spectral Adversary 
Enchantment (4) 
4 Curious Obsession 
Instant (7) 
3 Lofty Denial 
4 Geistlight Snare 
   
ALEMILAN19 (4TH PLACE)Izzet Creativity 
Creature (4)Land (23)Sideboard (15)
4 Torrential Gearhulk4 Steam Vents2 Rending Volley
Instant (29)4 Shivan Reef1 Aether Gust
4 Fiery Impulse4 Riverglide Pathway1 Negate
2 Negate1 Hall of Storm Giants1 Fry
3 Fire Prophecy4 Stormcarved Coast1 Mystical Dispute
2 Sublime Epiphany1 Otawara, Soaring City3 Shark Typhoon
3 Spikefield Hazard1 Sokenzan, Crucible of Defiance2 Disdainful Stroke
4 Magma Opus1 Island2 Hullbreaker Horror
4 Prismari Command3 Mountain2 Brotherhood’s End
3 Make DisappearSorcery (4) 
4 Stern Lesson4 Indomitable Creativity 
  
   
RAEST (5TH PLACE)Lotus Field Combo 
Creature (10)Land (22)Sideboard (15)
1 Baral, Chief of Compliance1 Island1 Cyclonic Rift
4 Vizier of Tumbling Sands4 Thespian’s Stage1 Voyaging Satyr
4 Arboreal Grazer4 Botanical Sanctum1 Languish
1 Lier, Disciple of the Drowned1 Breeding Pool1 Approach of the Second Sun
Enchantment (1)4 Lotus Field1 Zacama, Primal Calamity
1 Omniscience2 Temple of Mystery1 Ritual of Soot
Instant (4)1 Lair of the Hydra2 Narset’s Reversal
4 Impulse3 Boseiju, Who Endures1 Path of Peril
 2 Otawara, Soaring City1 Depopulate
 Sorcery (23)2 Dragonlord Dromoka
 4 Hidden Strings1 Pithing Needle
 2 Dark Petition1 Tear Asunder
 1 Behold the Beyond1 Soul-Guide Lantern
 4 Pore Over the Pages 
 1 Mastermind’s Acquisition 
 1 Shimmer of Possibility 
 3 Emergent Ultimatum 
 3 Bala Ged Recovery 
 4 Sylvan Scrying 
  
   
NWZILLA (6TH PLACE)Rakdos Midrange 
Artifact (2)Land (25)Sideboard (15)
2 Reckoner Bankbuster1 Sulfurous Springs2 Pithing Needle
Creature (16)4 Blood Crypt4 Leyline of the Void
4 Bonecrusher Giant2 Mutavault1 Ritual of Soot
3 Graveyard Trespasser4 Blackcleave Cliffs2 Duress
4 Bloodtithe Harvester1 Urborg, Tomb of Yawgmoth3 Extinction Event
3 Sheoldred, the Apocalypse2 Swamp3 Necromentia
2 Misery’s Shadow4 Blightstep Pathway 
Enchantment (4)1 Den of the Bugbear 
4 Fable of the Mirror-Breaker2 Hive of the Eye Tyrant 
Instant (8)3 Haunted Ridge 
3 Go for the Throat1 Takenuma, Abandoned Mire 
4 Fatal PushSorcery (5) 
1 Abrade4 Thoughtseize 
 1 Duress 
  
   
MAV807 (7TH PLACE)Rakdos Midrange 
Artifact (1)Land (26)Sideboard (15)
1 Reckoner Bankbuster2 Swamp3 Leyline of the Void
Creature (14)2 Mutavault2 Rending Volley
4 Bonecrusher Giant1 Urborg, Tomb of Yawgmoth1 Duress
2 Kroxa, Titan of Death’s Hunger4 Blood Crypt1 Skysovereign, Consul Flagship
1 Graveyard Trespasser2 Castle Locthwain3 Extinction Event
4 Bloodtithe Harvester4 Blightstep Pathway1 Go Blank
3 Sheoldred, the Apocalypse1 Den of the Bugbear2 Pithing Needle
Enchantment (4)2 Hive of the Eye Tyrant2 Reckoner Bankbuster
4 Fable of the Mirror-Breaker4 Haunted Ridge 
Instant (6)1 Takenuma, Abandoned Mire 
1 Go for the Throat3 Blackcleave Cliffs 
4 Fatal PushPlaneswalker (2) 
1 Power Word Kill2 Liliana of the Veil 
 Sorcery (7) 
 2 Dreadbore 
 4 Thoughtseize 
 1 Duress 
  
   
WRZOBUSEKS (8TH PLACE)Azorius Spirit 
Creature (24)Land (22)Sideboard (15)
4 Rattlechains1 Mutavault1 Rest in Peace
4 Mausoleum Wanderer4 Hallowed Fountain1 Blessed Alliance
4 Spell Queller4 Hengegate Pathway1 Settle the Wreckage
4 Supreme Phantom1 Eiganjo, Seat of the Empire1 Deafening Silence
4 Spectral Sailor1 Otawara, Soaring City1 Mystical Dispute
4 Shacklegeist4 Adarkar Wastes2 Skyclave Apparition
Enchantment (4)3 Island4 Portable Hole
4 Curious Obsession4 Seachrome Coast1 Katilda, Dawnhart Martyr
Instant (10)1 Wedding Announcement
2 Lofty Denial2 Tocasia’s Welcome
4 Geistlight Snare 
2 Spell Pierce 
2 Slip Out the Back 
   

PIONEER CHALLENGE – April 16, 2023

EDWARD_BLAKE (1ST PLACE)Rakdos Midrange 
Artifact (2)Land (25)Sideboard (15)
2 Reckoner Bankbuster4 Blood Crypt1 Kolaghan’s Command
Creature (16)1 Urborg, Tomb of Yawgmoth1 Skysovereign, Consul Flagship
4 Bonecrusher Giant2 Castle Locthwain3 Duress
2 Kroxa, Titan of Death’s Hunger4 Blightstep Pathway2 Noxious Grasp
3 Graveyard Trespasser1 Den of the Bugbear3 Extinction Event
4 Bloodtithe Harvester2 Hive of the Eye Tyrant1 Abrade
3 Sheoldred, the Apocalypse4 Haunted Ridge2 Go Blank
Enchantment (4)1 Mountain1 Reckoner Bankbuster
4 Fable of the Mirror-Breaker1 Sokenzan, Crucible of Defiance1 Unlicensed Hearse
Instant (8)1 Takenuma, Abandoned Mire 
4 Fatal Push2 Swamp 
4 Power Word Kill2 Blackcleave Cliffs 
 Planeswalker (1) 
 1 Liliana of the Veil 
 Sorcery (4) 
 4 Thoughtseize 
  
   
CLAUDIOH (2ND PLACE)Azorius Control 
Enchantment (3)Land (27)Sideboard (15)
3 Shark Typhoon4 Island1 Elspeth, Sun’s Champion
Instant (17)6 Plains1 Hallowed Moonlight
1 Hallowed Moonlight4 Hallowed Fountain2 Summary Dismissal
2 Censor4 Prairie Stream1 Dovin’s Veto
2 Dovin’s Veto4 Irrigated Farmland1 Mystical Dispute
1 Saw It Coming3 Field of Ruin2 Regal Caracal
1 Fateful Absence1 Hall of Storm Giants1 Kaheera, the Orphanguard
3 Memory Deluge1 Otawara, Soaring City2 Rest in Peace
2 March of Otherworldly LightPlaneswalker (6)2 Starnheim Unleashed
2 Make Disappear3 Teferi, Hero of Dominaria2 Temporary Lockdown
3 Absorb3 The Wandering Emperor 
 Sorcery (7) 
 2 Supreme Verdict 
 1 Farewell 
 4 Lay Down Arms 
  
   
AARDOS (3RD PLACE)5C Enigma 
Creature (15)Land (33)Sideboard (15)
1 Renegade Rallier1 Mountain4 Rest in Peace
1 Knight of Autumn1 Swamp4 Rending Volley
1 Deputy of Detention1 Island2 Aether Gust
1 Hanged Executioner4 Sunpetal Grove3 Mystical Dispute
1 Agent of Treachery2 Glacial Fortress1 Yorion, Sky Nomad
1 Kenrith, the Returned King4 Sacred Foundry1 Nimble Larcenist
1 Archon of Sun’s Grace4 Steam Vents 
1 Elder Gargaroth4 Stomping Ground 
1 Skyclave Apparition2 Ketria Triome 
1 Glasspool Mimic1 Boseiju, Who Endures 
1 Omnath, Locus of Creation1 Otawara, Soaring City 
1 Callous Bloodmage4 Jetmir’s Garden 
1 Moon-Blessed Cleric4 Spara’s Headquarters 
1 Titan of Industry 
1 Elesh Norn, Mother of Machines 
Enchantment (32) 
4 Nylea’s Presence 
4 Chained to the Rocks 
4 Oath of Chandra 
4 Fires of Invention 
4 Enigmatic Incarnation 
4 Path to the World Tree 
4 Fable of the Mirror-Breaker 
4 Leyline Binding 
   
EJK (4TH PLACE)Rakdos Midrange 
Artifact (2)Land (25)Sideboard (15)
2 Reckoner Bankbuster1 Urborg, Tomb of Yawgmoth4 Leyline of the Void
Creature (16)2 Mutavault2 Duress
4 Bonecrusher Giant4 Blackcleave Cliffs1 Ritual of Soot
3 Graveyard Trespasser4 Blood Crypt3 Extinction Event
4 Bloodtithe Harvester4 Blightstep Pathway2 Pithing Needle
3 Sheoldred, the Apocalypse1 Den of the Bugbear3 Necromentia
2 Misery’s Shadow2 Hive of the Eye Tyrant 
Enchantment (4)3 Haunted Ridge 
4 Fable of the Mirror-Breaker1 Takenuma, Abandoned Mire 
Instant (8)1 Sulfurous Springs 
4 Fatal Push2 Swamp 
1 AbradeSorcery (5) 
3 Go for the Throat4 Thoughtseize 
 1 Duress 
  
   
TZIO (5TH PLACE)Rakdos Midrange 
Artifact (2)Land (25)Sideboard (15)
2 Reckoner Bankbuster3 Swamp2 Duress
Creature (15)2 Blackcleave Cliffs1 Pithing Needle
4 Bonecrusher Giant4 Blood Crypt2 Ritual of Soot
2 Kroxa, Titan of Death’s Hunger1 Urborg, Tomb of Yawgmoth2 Noxious Grasp
2 Graveyard Trespasser2 Castle Locthwain2 Extinction Event
4 Bloodtithe Harvester4 Blightstep Pathway1 Necromentia
3 Sheoldred, the Apocalypse1 Den of the Bugbear2 Go Blank
Enchantment (4)2 Hive of the Eye Tyrant2 Unlicensed Hearse
4 Fable of the Mirror-Breaker4 Haunted Ridge1 Liliana of the Veil
Instant (7)1 Sokenzan, Crucible of Defiance 
1 Kolaghan’s Command1 Takenuma, Abandoned Mire 
4 Fatal PushPlaneswalker (1) 
2 Power Word Kill1 Liliana of the Veil 
 Sorcery (6) 
 4 Thoughtseize 
 2 Dreadbore 
  
   
MRCAFOUILLETTE (6TH PLACE)Dimir Control 
Creature (1)Land (24)Sideboard (15)
1 Ertai Resurrected3 Island1 Thoughtseize
Enchantment (4)2 Swamp1 Narset’s Reversal
4 Shark Typhoon4 Watery Grave1 Ashiok, Dream Render
Instant (27)1 Fetid Pools2 Aether Gust
2 Dig Through Time2 Drowned Catacomb1 Mystical Dispute
3 Negate1 Castle Vantress1 Eliminate
4 Fatal Push2 Fabled Passage1 Kaervek, the Spiteful
3 Censor3 Clearwater Pathway1 Shadows’ Verdict
4 Sinister Sabotage2 Field of Ruin1 Hullbreaker Horror
2 Cling to Dust2 Hall of Storm Giants1 Sheoldred, the Apocalypse
1 Power Word Kill1 Shipwreck Marsh3 Blue Sun’s Twilight
4 Consider1 Otawara, Soaring City1 Sheoldred’s Edict
2 Memory DelugePlaneswalker (1) 
1 Make Disappear1 Narset, Parter of Veils 
1 Sheoldred’s EdictSorcery (3) 
 1 Ritual of Soot 
 1 Extinction Event 
 1 Shadows’ Verdict 
  
   
HAPPYSANDWICH (7TH PLACE)Rakdos Midrange 
Artifact (3)Land (26)Sideboard (15)
2 Reckoner Bankbuster2 Swamp1 Pithing Needle
1 Unlicensed Hearse1 Urborg, Tomb of Yawgmoth2 Rending Volley
Creature (14)4 Blood Crypt1 Liliana of the Veil
4 Bonecrusher Giant2 Castle Locthwain1 Ritual of Soot
1 Kroxa, Titan of Death’s Hunger4 Blightstep Pathway2 Extinction Event
2 Graveyard Trespasser2 Den of the Bugbear1 Necromentia
4 Bloodtithe Harvester2 Hive of the Eye Tyrant3 Duress
3 Sheoldred, the Apocalypse4 Haunted Ridge1 Abrade
Enchantment (4)1 Sokenzan, Crucible of Defiance1 Reckoner Bankbuster
4 Fable of the Mirror-Breaker1 Takenuma, Abandoned Mire2 Unlicensed Hearse
Instant (8)3 Blackcleave Cliffs 
4 Fatal PushSorcery (5) 
1 Abrade1 Dreadbore 
3 Power Word Kill4 Thoughtseize 
  
   
ISLANDGOSAME (8TH PLACE)Abzan Greasefang 
Artifact (10)Land (21)Sideboard (15)
2 Skysovereign, Consul Flagship1 Overgrown Tomb3 Leyline of the Void
4 Parhelion II1 Godless Shrine2 Abrupt Decay
4 Esika’s Chariot2 Mana Confluence2 Fatal Push
Creature (9)1 Caves of Koilos1 Assassin’s Trophy
4 Greasefang, Okiba Boss1 Llanowar Wastes1 Knight of Autumn
4 Raffine’s Informant2 Blooming Marsh3 Liliana of the Veil
1 Scrapwork Mutt3 Concealed Courtyard1 Vanishing Verse
Enchantment (3)3 Temple Garden1 Ray of Enfeeblement
3 Vessel of Nascency3 Darkbore Pathway1 Duress
Instant (4)1 Boseiju, Who Endures 
4 Grisly Salvage1 Takenuma, Abandoned Mire 
 1 Razorverge Thicket 
 1 Swamp 
 Sorcery (13) 
 2 Traverse the Ulvenwald 
 4 Thoughtseize 
 4 Witherbloom Command 
 2 Can’t Stay Away 
 1 Duress 
  
   
スポンサーリンク

4月2週目(2nd week of April)

入賞アーキタイプ統計(Winning Archetype Statistics)

スポンサーリンク

前週との比較(Compare with last week)

スポンサーリンク

TOP8 デッキリスト(TOP8 Decks)

スポンサーリンク

PIONEER CHALLENGE – April 8, 2023

MALEKZ (1ST PLACE)5C Enigma 
Creature (16)Land (33)Sideboard (15)
1 Knight of Autumn4 Stomping Ground2 Rest in Peace
1 Deputy of Detention4 Glacial Fortress3 Rending Volley
1 Tolsimir, Friend to Wolves4 Sunpetal Grove1 Hanged Executioner
1 Agent of Treachery1 Mana Confluence3 Mystical Dispute
1 Kenrith, the Returned King4 Sacred Foundry1 Destiny Spinner
1 Archon of Sun’s Grace4 Breeding Pool1 Yorion, Sky Nomad
1 Yorion, Sky Nomad1 Ketria Triome1 Koma, Cosmos Serpent
1 Archon of Emeria2 Raugrin Triome1 Nimble Larcenist
1 Skyclave Apparition4 Savai Triome2 Temporary Lockdown
1 Glasspool Mimic4 Zagoth Triome 
1 Reidane, God of the Worthy1 Mountain 
1 Callous Bloodmage 
1 Moon-Blessed Cleric 
1 Shigeki, Jukai Visionary 
1 Titan of Industry 
1 Elesh Norn, Mother of Machines 
Enchantment (31) 
4 Nylea’s Presence 
4 Chained to the Rocks 
3 Oath of Chandra 
4 Fires of Invention 
4 Enigmatic Incarnation 
4 Fable of the Mirror-Breaker 
4 Leyline Binding 
4 Bitter Reunion 
   
CLAUDIOH (2ND PLACE)Azorius Control 
Enchantment (3)Land (27)Sideboard (15)
3 Shark Typhoon6 Plains1 Elspeth, Sun’s Champion
Instant (17)4 Island2 Brimaz, King of Oreskos
1 Hallowed Moonlight4 Hallowed Fountain1 Summary Dismissal
2 Censor4 Irrigated Farmland1 Narset’s Reversal
2 Dovin’s Veto3 Field of Ruin2 Regal Caracal
1 Saw It Coming1 Hall of Storm Giants1 Kaheera, the Orphanguard
1 Fateful Absence1 Otawara, Soaring City1 Rest in Peace
3 Memory Deluge4 Prairie Stream2 Starnheim Unleashed
2 March of Otherworldly LightPlaneswalker (6)1 Divine Smite
2 Make Disappear3 Teferi, Hero of Dominaria1 Destroy Evil
3 Absorb3 The Wandering Emperor2 Temporary Lockdown
 Sorcery (7) 
 2 Supreme Verdict 
 1 Farewell 
 4 Lay Down Arms 
  
   
KAIES (3RD PLACE)Abzan Greasefang 
Artifact (10)Land (21)Sideboard (15)
2 Skysovereign, Consul Flagship1 Swamp3 Leyline of the Void
4 Parhelion II1 Overgrown Tomb1 Liliana of the Veil
4 Esika’s Chariot1 Llanowar Wastes3 Fatal Push
Creature (9)3 Temple Garden1 Abrupt Decay
4 Greasefang, Okiba Boss1 Godless Shrine1 Knight of Autumn
4 Raffine’s Informant2 Mana Confluence2 Vanishing Verse
1 Scrapwork Mutt2 Blooming Marsh1 Ray of Enfeeblement
Enchantment (3)3 Concealed Courtyard2 Sheoldred, the Apocalypse
3 Vessel of Nascency3 Darkbore Pathway1 Duress
Instant (4)1 Boseiju, Who Endures 
4 Grisly Salvage1 Takenuma, Abandoned Mire 
 1 Caves of Koilos 
 1 Razorverge Thicket 
 Planeswalker (2) 
 2 Liliana of the Veil 
 Sorcery (11) 
 4 Thoughtseize 
 2 Traverse the Ulvenwald 
 3 Witherbloom Command 
 1 Can’t Stay Away 
 1 Duress 
  
   
MARCOIA (4TH PLACE)Mono Green Devotion 
Artifact (1)Land (21)Sideboard (15)
1 The Mightstone and Weakstone4 Nykthos, Shrine to Nyx1 Tormod’s Crypt
Creature (17)1 Blast Zone1 The Chain Veil
4 Llanowar Elves2 Lair of the Hydra1 Skysovereign, Consul Flagship
4 Elvish Mystic2 Boseiju, Who Endures1 Pithing Needle
4 Cavalier of Thorns12 Forest1 Damping Sphere
4 Old-Growth TrollPlaneswalker (9)1 Transmogrifying Wand
1 Cityscape Leveler4 Karn, the Great Creator1 God-Pharaoh’s Statue
Enchantment (8)4 Kiora, Behemoth Beckoner1 Pestilent Cauldron
4 Oath of Nissa1 Nicol Bolas, Dragon-God1 Treasure Vault
4 Wolfwillow HavenSorcery (4)1 Reckoner Bankbuster
 4 Storm the Festival1 Woodcaller Automaton
 1 Haywire Mite
 1 Cityscape Leveler
 1 The Stone Brain
 1 The Filigree Sylex
   
SHINO95 (5TH PLACE)Mono Green Devotion 
Creature (19)Land (21)Sideboard (15)
4 Llanowar Elves4 Nykthos, Shrine to Nyx1 Pithing Needle
1 Sylvan Caryatid13 Forest1 Tormod’s Crypt
4 Elvish Mystic2 Lair of the Hydra1 The Chain Veil
4 Cavalier of Thorns2 Boseiju, Who Endures1 Skysovereign, Consul Flagship
4 Old-Growth TrollPlaneswalker (8)1 Damping Sphere
1 Silverback Elder4 Karn, the Great Creator1 God-Pharaoh’s Statue
1 Cityscape Leveler4 Kiora, Behemoth Beckoner1 The Great Henge
Enchantment (8)Sorcery (4)1 Pestilent Cauldron
4 Oath of Nissa4 Storm the Festival1 Treasure Vault
4 Wolfwillow Haven1 Woodcaller Automaton
 1 Haywire Mite
 1 Cityscape Leveler
 1 The Mightstone and Weakstone
 1 Portal to Phyrexia
 1 The Stone Brain
   
IL_MATAGATTO (6TH PLACE)Atarka Red 
Creature (22)Land (21)Sideboard (15)
4 Monastery Swiftspear2 Mountain3 Rending Volley
3 Reckless Bushwhacker2 Karplusan Forest2 Roast
2 Kari Zev, Skyship Raider4 Copperline Gorge2 Kari Zev’s Expertise
2 Soul-Scar Mage2 Ramunap Ruins2 Rampaging Ferocidon
4 Bonecrusher Giant4 Stomping Ground1 Experimental Frenzy
4 Burning-Tree Emissary4 Cragcrown Pathway3 Cindervines
3 Phoenix Chick2 Den of the Bugbear2 Tormod’s Crypt
Enchantment (5)1 Sokenzan, Crucible of Defiance 
4 Kumano Faces Kakkazan 
1 Audacity 
Instant (12) 
4 Atarka’s Command 
4 Play with Fire 
4 Lightning Strike 
   
TUNAKTUNAK (7TH PLACE)Niv To Light 
Creature (18)Land (37)Sideboard (15)
4 Sylvan Caryatid1 Sulfur Falls4 Rest in Peace
4 Niv-Mizzet Reborn1 Hallowed Fountain1 Slaughter Games
1 Tolsimir, Friend to Wolves1 Mana Confluence1 Blood Baron of Vizkopa
3 Omnath, Locus of Creation1 Dragonskull Summit1 Surrak Dragonclaw
1 Valki, God of Lies1 Drowned Catacomb1 Deafening Clarion
1 Selfless Glyphweaver2 Rootbound Crag1 Knight of Autumn
4 Wandering Mind1 Sunpetal Grove4 Dovin’s Veto
Enchantment (8)1 Hinterland Harbor1 Yorion, Sky Nomad
4 Fable of the Mirror-Breaker1 Woodland Cemetery1 Arlinn, the Pack’s Hope
4 Leyline Binding1 Overgrown Tomb 
Instant (9)1 Steam Vents 
4 Abrupt Decay1 Watery Grave 
4 Vanishing Verse1 Godless Shrine 
1 Kolaghan’s Command4 Fabled Passage 
 3 Indatha Triome 
 1 Ketria Triome 
 3 Savai Triome 
 3 Zagoth Triome 
 1 Haunted Ridge 
 1 Jetmir’s Garden 
 2 Ziatora’s Proving Ground 
 1 Plains 
 1 Island 
 1 Swamp 
 1 Mountain 
 1 Forest 
 Sorcery (8) 
 1 Dreadbore 
 4 Bring to Light 
 1 Unmoored Ego 
 1 Extinction Event 
 1 Shadows’ Verdict 
  
   
ALEMILAN19 (8TH PLACE)Rakdos Midrange 
Artifact (1)Land (26)Sideboard (15)
1 Reckoner Bankbuster2 Sulfurous Springs1 Pithing Needle
Creature (16)3 Mutavault1 Kolaghan’s Command
4 Bonecrusher Giant4 Blood Crypt1 Rending Volley
3 Graveyard Trespasser1 Urborg, Tomb of Yawgmoth1 Skysovereign, Consul Flagship
4 Bloodtithe Harvester2 Blightstep Pathway1 Abrade
3 Sheoldred, the Apocalypse1 Den of the Bugbear2 Ritual of Soot
2 Misery’s Shadow2 Hive of the Eye Tyrant2 Extinction Event
Enchantment (4)4 Haunted Ridge2 Duress
4 Fable of the Mirror-Breaker1 Takenuma, Abandoned Mire2 Go Blank
Instant (9)4 Blackcleave Cliffs1 Reckoner Bankbuster
1 Go for the Throat2 Swamp1 Cut Down
3 Heartless ActSorcery (4) 
4 Fatal Push4 Thoughtseize 
1 Power Word Kill 
   

PIONEER CHALLENGE – April 9, 2023

FALCO_LOMBARDI (1ST PLACE)Azorius Spirit 
Creature (27)Land (22)Sideboard (15)
4 Rattlechains3 Adarkar Wastes2 Aether Gust
4 Mausoleum Wanderer4 Hallowed Fountain4 Portable Hole
4 Spell Queller2 Mutavault2 Cemetery Illuminator
4 Supreme Phantom4 Seachrome Coast3 Reckoner Bankbuster
4 Spectral Sailor4 Island1 Disdainful Stroke
2 Empyrean Eagle4 Hengegate Pathway2 Slip Out the Back
4 Shacklegeist1 Otawara, Soaring City1 Destroy Evil
1 Spectral Adversary 
Enchantment (4) 
4 Curious Obsession 
Instant (7) 
3 Lofty Denial 
4 Geistlight Snare 
   
SANPOP (2ND PLACE)Abzan Greasefang 
Artifact (8)Land (21)Sideboard (15)
4 Parhelion II1 Razorverge Thicket1 Silence
4 Esika’s Chariot4 Mana Confluence3 Liliana of the Veil
Creature (14)4 Blooming Marsh1 Skysovereign, Consul Flagship
2 Satyr Wayfinder4 Concealed Courtyard2 Fatal Push
4 Stitcher’s Supplier2 Temple Garden1 Duress
4 Greasefang, Okiba Boss1 Brightclimb Pathway3 Leyline of the Void
4 Raffine’s Informant1 Branchloft Pathway1 Portable Hole
Instant (4)1 Darkbore Pathway1 Ray of Enfeeblement
4 Grisly Salvage1 Boseiju, Who Endures2 Sheoldred, the Apocalypse
 1 Takenuma, Abandoned Mire 
 1 Swamp 
 Sorcery (13) 
 4 Thoughtseize 
 3 Eldritch Evolution 
 2 Witherbloom Command 
 4 Can’t Stay Away 
  
   
KCOMEDINA (3RD PLACE)Azorius Control 
Enchantment (2)Land (27)Sideboard (15)
2 Shark Typhoon6 Plains1 Elspeth, Sun’s Champion
Instant (17)4 Hallowed Fountain2 Rest in Peace
3 Censor4 Irrigated Farmland1 Narset’s Reversal
4 Absorb3 Field of Ruin2 Dovin’s Veto
2 Dovin’s Veto4 Island2 Mystical Dispute
1 Fateful Absence1 Castle Vantress1 Dream Trawler
3 Memory Deluge2 Hall of Storm Giants1 Shark Typhoon
2 March of Otherworldly Light3 Prairie Stream1 Baneslayer Angel
2 Make DisappearPlaneswalker (6)1 Starnheim Unleashed
 3 Teferi, Hero of Dominaria1 Hullbreaker Horror
 3 The Wandering Emperor2 Temporary Lockdown
 Sorcery (8) 
 3 Supreme Verdict 
 1 Farewell 
 4 Lay Down Arms 
  
   
DREDDYBAJS (4TH PLACE)Neoform Atraxa 
Creature (11)Land (22)Sideboard (15)
4 Hooting Mandrills1 Overgrown Tomb1 Hornet Queen
4 Tasigur, the Golden Fang3 Breeding Pool2 Abrupt Decay
3 Atraxa, Grand Unifier2 Watery Grave2 Aether Gust
Enchantment (4)4 Mana Confluence3 Mystical Dispute
4 Founding the Third Path2 Blooming Marsh1 Wilt
Instant (11)